Из опыта работы

День рождения белки Лолы. Конспект индивидуального занятия с воспитанником дошкольного возраста по автоматизации звука [л] в слогах, словах, предложениях с использованием нейроупражнений

Использование многофункциональной игрушки бизибокс «Домик звуков» в работе по автоматизации звуков у детей 5–6 лет с общим недоразвитием речи

В бизибокс играем - речь развиваем!

27.01.2023
Наш опыт работы расскажет вам об очень действенном и нужном для детей дошкольного возраста инструменте – многофункциональной игрушке бизибокс «Домик для звуков».
Бизибоксы и бизиборды вошли в нашу жизнь не так давно, но их принцип знаком многим с детства. Бизибоксы сейчас многообразны в своих тематических решениях.

Наша многофункциональная игрушка бизибокс «Домик для звуков» представляет собой сборный домик из фанеры с крышей и дном. Половинки крыши открываются и внутрь домика можно разместить иллюстрационный материал или игрушки. Каждая сторона домика интересно и функционально оформлена, так же как и крыша – это игрушка, которая помогает детям осваивать действия с самыми обычными предметами окружающего мира, ребенок познает функциональность каждой детали, прикрепленной к бизибоксу.

Первая сторона бизибокса – это сторона с дверцами различными по цвету и не похожими друг на друга защелками. Дверки изготовлены из клапанов от влажных салфеток, оформлены красочно и интересно, по мотивам знаменитой сказки «Теремок». Играть на этой стороне домика очень интересно, каждую «дверку» хочется открыть и посмотреть, что там спряталось. Также интересно открывать сами «дверки». Необходимо подумать и приложить немного усилий.

Вторая сторона бизибокса «Веселая поляна» представлена сюжетной картинкой «Поляна под дубом». С помощью двухсторонней контактной ленты прикреплены животные и насекомые. Играя на «Веселой поляне», у детей развивается воображение, мышление, ориентировка в пространстве, мелкая моторика (т.к. животных и насекомых необходимо отцепить, а затем прикрепить на двухстороннюю контактную ленту).

На следующей стороне «Кармашки» размещено восемь прозрачных кармашков по четыре в два ряда и возле каждого колечко для крепления. Работа с этой стороной бизибокса будет способствовать развитию логического мышления, цветового и тактильного восприятия, совершенствованию мелкой моторики рук.

Четвертая сторона бизибокса «Бродилки» представлена в виде карты с вставленными основаниями для закручивания крышек, на которые можно закрутить разные по цвету, форме и фактуре крышечки по мере выполнения задания. Работая с крышечками, у детей развивается не только мелкая моторика, логика и глазомер, но и умение регулировать силу захвата и координировать движения рук в нужных направлениях, еще и фокусирую в одной точке. Также это безусловная тренировка ловкости, концентрации внимания, логического и пространственного мышления.

Дети в течение длительного времени не теряют интереса к заданиям, так как в них присутствует эффект неожиданности, состязательности и ощущение достижения положительного результата. За время одного варианта игры, ребенок многократно повторяет изучаемый звук. В процессе игр применяются приемы, которые способствуют распространению фразы.

Приемы автоматизации звуков наиболее эффективны, если они сочетаются с упражнениями, развивающими мелкую моторику. Поэтому задания в нашем многофункциональном пособии бизибокс "Домик для звуков" ориентированны на взаимодействие произнесения звуков и движений пальцев.

Многофункциональная игрушка бизибокс "Домик для звуков" - это палочка-выручалочка и для педагогов, и для родителей!

Материал подготовлен учителями-дефектологами: Борисюк Н.С., Малашко А.В.

Комплекс игр, направленных на формирование словаря качественных прилагательных у детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет