Зелёные школы

Партнером образовательного проекта "Зеленые школы" выступает ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк"

Проект "Зеленые школы" – комплексный образовательный проект, направленный на формирование у детей ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Цель проекта – формирование экологически грамотной личности ребенка, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлениях.

Задачи проекта:

Образовательные:

- актуализировать представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения;

- расширять представления о взаимосвязях живой и неживой природы, необходимости бережного ее использования;

- формировать: представления о значении живой и неживой природы в жизни и хозяйственной деятельности человека;

- формировать элементарные навыки рационального использования природных ресурсов (на примере использования воды, энергии);

- формировать навыки осознанной деятельности по охране окружающей среды;

- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и воспитанника поведения;

- совершенствовать умения и навыки в разнообразной деятельности в природе и быту (проводить наблюдения, измерения, исследования), опыт совместной деятельности.

Развивающие:

- развивать познавательные, исследовательские, творческие способности воспитанников;

- познавательный интерес к миру природы;

- умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;

- навыки здорового образа жизни.

Воспитательные:

- вовлекать воспитанников и их родителей (законных представителей, далее – родителей) в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережного отношения к ее ресурсам;

- воспитывать чувство ответственности за последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде;

- воспитывать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость;

- воспитывать желание сохранить окружающую среду, осознание воспитанниками взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды.

Реализация проекта «Зеленые школы» осуществляется по направлениям:

1. Биоразнообразиеизучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.
  2. Энергосбережение – изучение структуры энергопотребления в учреждении дошкольного образования и дома, и способов его сокращения.
  3. Водосбережение – изучение направлений использования воды в учреждении дошкольного образования и дома, и освоение способов ее сбережения.
  4. Обращение с отходами – анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приемов раздельного сбора мусора.
  5. Качество атмосферного воздуха – изучить степень загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.
  6. Информационно-экологические мероприятия – реализация экологических инициатив, участие в экологических акциях, информирование местного сообщества об экологических проблемах конкретной местности.