Поздравления ветеранов

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей "От всей души"

развернуть
Республиканская благотворительная акция для пожилых людей "От всей души" стартовала в Беларуси.
Руководство и первичная профсоюзная организация нашего учреждения  присоединяется к акции и поздравляет всех своих бывших сотрудников с праздником. 
Председатель первичной профсоюзной организации Кулагина Лидия Анатольевна посетила Рутковскую Софию Александровну, бывшего малолетнего узника лагеря. Пожелала Софии Александровне крепкого здоровья, долголетия, вручила подарок.
свернуть

День уважения и почитания старшего поколения

развернуть
1 октября - особенный праздник, день уважения и почитания старшего поколения.

Это прекрасный повод и шанс ещё раз выразить благодарность нашим отцам, матерям, ветеранам, коллегам, ведь их знания, мудрость и богатейший опыт особенно важны в современных условиях.

К этому празднику профсоюз и администрация государственного учреждении образования "Детский сад 6"  организовали для своих коллег находящихся на заслуженном отдыхе  праздничный концерт и чаепитие.

От всего сердца пожелали крепкого здоровья, душевного равновесия и  неугасающего интереса к жизни!

свернуть

С зимними праздниками!

развернуть

В канун Нового года и Рождества, с самыми теплыми пожеланиями, здоровья, радости и приятных впечатлений в наступающем году пришли поздравить бывшую узницу концлагеря Рутковскую Софию Александровну, председатель профсоюзной организации и заместитель заведующего по основной деятельности нашего учреждения. Вручили Софии Александровне новогодний подарок, чем создали праздничное настроение.

свернуть

Поздравление с Днем пожилого человека

развернуть

Уважаемые ветераны!

Искренне поздравляем Вас с Международным Днем пожилых людей! День пожилых людей – один из самых сердечных и по-настоящему добрых праздников. Он дает нам еще одну возможность выразить слова глубокой признательности людям старшего поколения. Дорогие ветераны, Вы прошли славный жизненный и трудовой путь. Мы всегда находим любовь, поддержку и понимание в Ваших отзывчивых сердцах. Вы учите нас терпению, любви к Родине, умению принимать жизнь такой, какая она есть. Мы гордимся Вами, берем с Вас пример.

От всей души желаем Вам счастья, благополучия, крепкого сибирского здоровья, долголетия и неугасаемого интереса к жизни. Пусть у Вас будет больше светлых и радостных дней!

свернуть

Поздравление в преддверии Дня Победы

развернуть

В преддверии Дня Победы с самыми теплыми пожеланиями здоровья и радости пришли поздравить бывшую узницу концлагеря Рутковскую Софию Александровну председатель и заместитель председателя профсоюзной организации Кулагина Л.А. и Лащ Е.В. Вручили цветы и подарок.

свернуть

Поздравление с Новогодними праздниками

развернуть

В преддверии наступающего Нового года и Рождества председатель ППО Кулагина Л.А. поздравила ветерана труда, узника концлагеря Рутковскую Софию Александровну: "Мы искренне Вами гордимся и хотим пожелать крепкого здоровья, светлых надежд и благополучия. счастливых дней. Спасибо Вам за то что мы можем пообщаться с Вами. перенять Ваш опыт! И хотим пожелать Вам долгих лет жизни!

свернуть

И воспоминания ранят

развернуть

Одной из самых страшных страниц Второй мировой войны стали фашистские концентрационные лагеря. Те, кто прошел через них, не часто делятся воспоминаниями, слишком они болезненны. Ветеран труда нашего учреждения, бывшая узница концлагеря, согласилась рассказать свою историю.

 

 София Александровна Рутковская (девичья фамилия – Гакуть) была совсем маленькой, когда летом 1941 года её вместе со всей семьей отправили в концлагерь в Германию.

Ей трудно говорить о том, что семья перенесла в концлагере, многое она просто не помнит, что-то позже рассказывали люди. Когда в деревню пришли немцы, мама Софии Александровны была беременной. Уже в лагере она родила девочку.

- Что я могу помнить? Когда началась война, мне не было и четырёх лет... Помню, было жутко холодно. Мама никогда не рассказывала о том, что довелось пережить советским узникам в концлагере, всего боялась, - вспоминает София Рутковская.

После освобождения из лагеря советскими солдатами, семья вернулась на родину, в небольшую деревню Круни Сморгонского района. Кругом были разруха и голод. Отец умер сразу после войны. Заболела и мама, долго лежала, умирала очень тяжело. Дети остались одни. На минуту София Александровна становится маленькой осиротевшей девочкой, в ее глазах появляются слезы.

После смерти родителей она закончила семилетку, получила образование повара. Работала поваром в саду №6, с момента открытия учреждения. Коллеги вспоминают, что при Софии Александровне и суп наваристее был, и каша вкуснее. А человек она душевный, добрый, отзывчивый, все её уважали и уважают.

Говорить открыто о своем прошлом София Александровна не любит. Слишком много грустных воспоминаний. Но очень любит встречать гостей. 6 июня 2021 года София Александровна отметит 80-летний юбилей.

 

Лидия КУЛАГИНА,

председатель профсоюзного комитета

свернуть

И закружила осень золотая...

развернуть
День пожилых людей – праздник особенный. В эти осенние дни мы особенно тепло и сердечно выражаем людям старшего поколения бесконечную любовь, огромное уважение и глубокую признательность.
 

Накануне Дня учителя для ветеранов труда ГУО «Ясли-сад № 6 г. Сморгони» была организована праздничная программа «И закружила осень золотая».

Слова благодарности за многолетний добросовестный труд, за опыт, доброту и мудрость прозвучали из уст заведующей учреждения Наталии Курак. Музыкальные руководители яслей-сада исполнили лучшие песни советских времен, общались с представителями старшего поколения, узнали, чем они живут и о чем мечтают.

В теплой, дружеской атмосфере время пролетело незаметно. Надеемся, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией, поэтому прощаемся с ветеранами труда лишь на год.

свернуть