Экспериментальный проект

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Апробация содержания дидактических игр по экологическому образованию детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)»

Руководители проекта:

Титовец Татьяна Евгеньевна

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, кафедра общей и дошкольной педагогики, доцент.

Кандидат педагогических наук, доцент

Рублевская Елена Анатольевна

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, кафедра методик дошкольного образования, доцент.

Кандидат педагогических наук, доцент

Основная идея экспериментального проекта, определяющая его новизну:

Экспериментальный проект позволит проверить результаты научного исследования в сфере дошкольного образования: определить эффективность разработанного содержания дидактических игр по экологическому образованию детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) в практике работы учреждений дошкольного образования.

Сроки проведения экспериментальной деятельности

Экспериментальный проект будет реализован в течение одного учебного года: 2022/2023 гг.

Программа экспериментальной деятельности

Проект рассчитан на 1 год: 2022-2023 г.г.

1 этап - организационный: сентябрь-октябрь 2022 г.

1. Присвоение учреждению дошкольного образования статуса экспериментальной площадки Министерства образования Республики Беларусь.
  2. Определение ответственных лиц за реализацию экспериментального проекта в учреждениях дошкольного образования, получивших статус экспериментальной площадки Министерства образования Республики Беларусь.
  3. Документальное оформление экспериментальной деятельности в учреждениях дошкольного образования.
  4. Проведение консультаций о целях, задачах, содержании экспериментальной деятельности.
  5. Проведение педагогической диагностики, направленной на выявление результатов освоения воспитанниками от 3 до 7 лет учебной программы дошкольного образования (образовательная область «Ребенок и природа»).
  6. Повышение профессиональной компетентности педагогов по проблеме экспериментальной деятельности:

– организация методической работы с педагогами-экспериментаторами (организация методических объединений, создание творческих групп педагогов экспериментальных групп);

– организация и проведение занятий постояннодействующего семинара-практикума.

2 этап – основной реализационный: ноябрь 2022 г. - март 2023 г.

1. Апробация содержания дидактических игр по экологическому образованию детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) (проведение дидактических игр в процессе нерегламентированной деятельности в соответствии с распорядком дня воспитанников второй младшей группы (от 3 до 4 лет), средней группы (от 4 до 5 лет), старших групп (от 5 до 7 лет) (ответственные: Т.Е.Титовец, Е.А.Рублевская).
  2. Мониторинг процесса и промежуточных результатов экспериментальной деятельности. Анализ и обсуждение хода и результатов экспериментальной деятельности, её коррекции на методических совещаниях, заседаниях педагогического совета – (ответственные: Т.Е.Титовец, Е.А.Рублевская, а также заведующие учреждениями дошкольного образования).
  3. Систематическая методическая поддержка участников экспериментальной деятельности, самообразование по теме проекта и механизмам его реализации, организация и проведение с педагогами-экспериментаторами методических объединений, семинаров-практикумов (руководители проекта).
  4. Контроль за ходом и результатами экспериментальной деятельности в учреждении образования (ответственные – заведующие учреждениями дошкольного образования).
  5. Обеспечение подготовки информационных материалов о количественных и качественных результатах экспериментальной работы (Т.Е.Титовец, Е.А.Рублевская).
  6. Обеспечение связи учреждения образования с руководителями экспериментального проекта, лабораторией дошкольного образования Национального института образования (постоянно и по мере необходимости).

3 этап – рефлексивно-аналитический: апрель-май 2023 г.

1. Проведение педагогической диагностики, направленной на выявление результатов освоения воспитанниками от 3 до 7 лет учебной программы дошкольного образования (образовательная область «Ребенок и природа»).
  2. Анализ, интерпретация и обобщение результатов экспериментальной работы. Подготовка итоговых отчетов о результатах экспериментальной деятельности (руководители экспериментального проекта: Т.Е. Титовец, Е.А. Рублевская).
  3. Предоставление в экспертный совет Национального института образования отчёта о результатах экспериментальной деятельности.
  4. Предоставление в экспертный совет Национального института образования предложений по использованию полученных результатов экспериментальной деятельности в массовой образовательной практике.
  5. Обобщение опыта работы по проблеме исследования, его презентация перед педагогическим сообществом.

6. Оформление материалов, накопленных в ходе экспериментальной деятельности, подготовка учебного издания.

Участие в онлайн семинаре

27 октября 2022 года педагоги нашего учреждения приняли участие в онлайн семинаре "Методика определения уровня освоения детьми дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) содержания образовательной области «Ребенок и природа» учебной программы дошкольного образования".

Участие в вебинаре

5 декабря 2022 года педагоги нашего учреждения приняли участие в вебинаре "Апробация содержания дидактических игр по экологическому образованию детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)» учебной программы дошкольного образования".