Презентация опыта

РЕФЛЕКСИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

07.06.2023

В Гродненском областном институте развития образования состоялся семинар с участием 26 учреждений дошкольного образования Гродненской области и педагоги нашего учреждения приняли участие. Мероприятие проводилось с целью анализа и подведения итогов работы регионального педагогического проекта «Развитие рефлексивной компетентности педагогических работников учреждений дошкольного образования в условиях инклюзивного образования»

В ходе семинара были рассмотрены достижения и результаты реализации проекта, а также перспективы трансляции и презентации педагогического опыта. Участвовали в нем заведующие, заместители заведующего по основной деятельности, педагоги-психологи учреждений дошкольного образования. Они в теплой творческой атмосфере представили анализ результатов проекта, обменялись идеями дальнейшего сотрудничества.

Заведующий Курак Наталия Францевна нашего учреждения также выступила на семинаре.

Учитель-дефектолог А.М.Юралович в течении 2022/2023 учебного года прошла образовательный курс "Организация инклюзивного взаимодействия в социализации и обучении детей с РАС".

В 2022/2023 учебном году учитель-дефектоло Юралович А.М. презентовала опыт работыпо теме "Эффективные методы и приемы работы учителя-дефектолога с воспитанниками с аутистическими нарушениями".

4 ноября 2021 года, 3 декабря 2021 года, 10 декабря 2021 года проведен тренинг для педагогических работников учреждения дошкольного образования «Развитие инклюзивной компетентности субъектов образовательного процесса».

26 января 2022 года проведена деловая игра «Основы педагогической рефлексии. Анализ и решение педагогических ситуаций».

1 марта 2022 года проведена деловая игра «Взаимодействие учреждения дошкольного образования и семьи в реализации инклюзивных подходов».

30 ноября 2021 года заведующий Курак Н.Ф. презентовала опыт работы по теме «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра в учреждении дошкольного образования» на областном вебинаре «Инклюзивное образование: возможности и перспективы».

12 апреля 2022 года учитель-дефектолог Юралович А.М. презентовала опыт работы по теме «Эффективные методы и приемы работы учителя-дефектолога с воспитанниками с аутистическими нарушениями» на районном методическом объединении учителей-дефектологов специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания.

С 14 ноября по 25 ноября 2022 года в рамках научно-методической декады, проводимой Вологодским институтом развития образования, состоялись межрегиональные заочные Педагогические чтения «Дошкольное образование: взгляд современного педагога», в котором приняла участие заведующий Курак Наталия Францевна со стендовым докладом «Инклюзия без иллюзии».